СаратовСегодня

 
21:55, 25 декабря 2014

Уровень подростковой наркомании в Саратове снизился

25 дек, САРАТОВ24 — Количество подростков, употребляющих наркотические средства, в Саратове снизилось, сообщает пресс-служба городской администрации.

Сотрудники наркоконтроля за 11 месяцев этого года составили восемь административных протоколов на несовершеннолетних: четыре — потребление наркотиков без назначения врача, один - незаконный оборот наркотических средств, один - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, один - потребление наркотических средств в общественных местах.

«В 2014 году в ГУЗ "Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии" прошли лечение четыре несовершеннолетних с психозами, вызванными потреблением наркотиков, девять - с диагнозом "наркомания"», - говорится в сообщении.

Все подростки потребляли дизайнерские наркотики (соли и спайсы). По мере появления дизайнерского наркотика на рынке, государственные службы вносят состав данного препарата в Перечень наркотических средств, что позволяет в рамках закона проводить работу по выявлению и наказанию распространителей и потребителей наркотика. Однако в связи с тем, что в год синтезируется 300 видов подобного наркотика, эта работа значительно осложняется.

Несовершеннолетний, употребляющий наркотики, но добровольно давший согласие на лечение, освобождается от уголовной и административной ответственности. Лечение от наркозависимости подростков в возрасте до 16 лет производится с согласия одного из законных представителей ребенка, после 16 лет несовершеннолетний должен дать согласие лично, независимо от желания родителей (законных представителей).

Работа по профилактике наркомании проводится совместно образовательными учреждениями, органами внутренних дел, службой наркоконтроля и врачами психиатрами-наркологами в форме лекций, бесед, конкурсов, информационных стендов, научно-практических семинаров. За 2014 год в образовательных учреждениях провели 2,042 тысячи мероприятий с охватом 70 тысяч учащихся.