СаратовСегодня

 
21:49, 24 декабря 2014

Определились темы конкурса «Против течения» на 2016 г

24 дек, САРАТОВ24 - Стали известны темы-объекты следующего межрегионального академического конкурса «Против течения», сообщает в среду министерство культуры области.

Работы лауреатов и дипломантов третьей межрегиональной академической выставки-конкурса «Красные ворота/ Против течения» экспонируются в Москве c 12 декабря по 10 января 2015 года.

В Год культуры проект концептуально переформатирован, расширен по географическому представительству участников, количеству и качеству произведений, что дает значительный по объёму и разнообразию материал для анализа художественного процесса в Поволжье.

Важной задачей проекта 2014 года стало исследование арт-процесса и актуализация художественных практик, которые базируются на академическом фундаменте, приоритетах пластических достоинств и новаторстве в изобразительном искусстве.

В рамках проекта в 2014 году был проведен межрегиональный академический конкурс «Против течения», где определились 27 финалистов – лауреатов премий им. К.С.Петрова-Водкина, имени И.Е.Репина, имени Н.И.Фешина, им. М.В.Нестерова, Президента Российской академии художеств З.К.Церетели. Все финалисты получили дипломы лауреатов и денежные премии.

В 2014 году в академическом проекте участвовали представители 12 регионов Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурга и Москвы. В передвижной экспозиции представлены работы более 100 художников - из Казани, Саратова, Саранска, Самары, Тольятти, Ижевска, Кирова, Перми, Пензы, Чебоксар, Ульяновска, Уфы, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках торжественного открытия московской экспозиции был проведен розыгрыш тем-объектов академического конкурса «Против течения» на 2016 год. Это огонь, воздух, вода, земля, время, времена года, день, ночь, катаклизмы, космос.