СаратовСегодня

 
19:58, 23 декабря 2014

Нашествие лис отмечается в ряде районов Саратовской области

23 дек, САРАТОВ24 -  Всплеск заболеваемости диких животных наблюдается в настоящее время в Саратовской области, сообщает секретариат заместителя председателя регионального правительства А.А. Соловьева.

22 декабря заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев провел постоянно действующее совещание, на котором рассмотрели вопрос об эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям животных на территории региона.

В области проводится системная работа по профилактике заразных болезней животных и оздоровлению неблагополучных пунктов. Контроль за эпизоотической ситуацией обеспечивает благополучие по сибирской язве, ящуру, классической и африканской чуме свиней, туберкулезу и другим заболеваниям.

Однако в последнее время по ряду районов отмечается буквально нашествие лис. Поэтому управлением ветеринарии правительства области совместно с комитетом охотничьего хозяйства организован интенсивный отстрел этих животных в рамках регулирования численности и спортивной (любительской) охоты. С населением, в том числе с детьми (со школьниками и дошколятами) проведены беседы о безопасном поведении при посещении лесов. Кроме того, продолжается вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных, и создан мобильный отряд по борьбе с заболеваниями животных, который может выехать в любую точку области.