СаратовСегодня

 
15:22, 23 декабря 2014

Области требуется помощь в обеспечении детей редкими лекарствами

23 дек, САРАТОВ24 - Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева рассказала на прошедшем во вторник круглом столе по актуальным вопросам защиты прав несовершеннолетних, что региону требуется помощь федерального бюджета в закупке лекарств для лечения редких заболеваний.

Ерофеева сказала, что региональный бюджет имеет «большие проблемы» с обеспечением детей, имеющих орфанные (редкие) заболевания необходимыми лекарствами, которые очень дорогие. Чиновница добавила, что в условиях ожидаемого роста цен на лекарства, региональному бюджету необходима дополнительная поддержка со стороны федерации.

«Мы направили обращение Павлу Астахову, потому что другие инстанции уже были безуспешно пройдены» - сказала она.

В областном министерстве здравоохранения нашего корреспондента заверили, что на 2015 год финансирование мероприятий по закупке лекарственных препаратов из бюджета области сохранено, и власти региона, несмотря на трудности, изыскивают возможности для закупки и обеспечения лекарственными препаратами больных с редкими заболеваниями, однако обеспечение «орфанных» больных лекарственными препаратами без поддержки из федерального бюджета не представляется возможным.

Всего в перечень орфанных заболеваний в Росии включено 215 наименования различных редких болезней, встречаются не более чем у 10 человек на 100 тысяч населения, при этом стоимость их лечения может превышать несколько миллионов рублей в месяц на одного больного.