СаратовСегодня

 
14:17, 23 декабря 2014
Фото: er.ru

У аграриев каждый день год кормит — Панков

23 дек, САРАТОВ24 — Депутат Государственной думы РФ,  глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков подвел итоги уходящего года и обозначил перспективы на будущее.

«Аграрии благодарны Президенту России за большую поддержку и оценку их труда», - сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

«В этом году мы рассмотрели и приняли ряд законопроектов, которые непосредственно связаны с развитием сельского хозяйства, в том числе это законы о карантине растений, о сельхозпереписи, о финансовом оздоровлении, о переработке продукции", - сказал Панков.
Глава комитета отметил, что эта осенняя сессия проходила в непростых политических и экономических условиях, были введены санкции против России. «Депутаты учли это при принятии бюджета. Таким образом, в 2015 году государством будут выполнены все социальные обязательства, а для аграриев главное, что на развитие АПК будет направлено почти 200 миллиардов рублей, в том числе 20 миллиардов - на импортозамещение», - отметил депутат.

«Существенная корректировка по 2014 году – было выделено 20 миллиардов рублей на субсидии по инвестиционным проектам. Это позволит закрыть задолженность 8 600 хозяйствам», - добавил Панков.

«В бюджете также заложены средства на развитие Крыма и Севастополя. Было принято 30 исторических законов по интеграции этих новых субъектов в правовое пространство России», - подчеркнул глава комитета. «Большое внимание уделялось и безопасности страны, оздоровлению финансового рынка. Так, увеличена сумма страхового возмещения по вкладам для физических лиц от 700 тысяч рублей до 1 миллиона 400 тысяч рублей при банкротстве банков", - отметил депутат.

Панков добавил, что была оказана финансовая помощь Россельхозбанку в размере 5 миллиардов рублей для выдачи кредитов труженикам села.

«Уходящий год принес нам хороший урожай по зерну. Намолочено свыше 110 миллионов тонн зерна. Поэтому нужна и хорошая, современная техника и элитные семена, чтобы в будущем году добиться таких же высоких результатов», - считает глава комитета.

По мнению Панкова, назрела необходимость в строительстве логистических центров для хранения и продажи овощей и фруктов, а также возведения новых тепличных комбинатов. «Для выполнения задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным по обеспечению населения качественной продукцией, необходимо вырастить и поставить на наши прилавки продукцию отечественного производства и только отличного качества, увеличить производство молока и говядины», - отметил он.

«Реализации выращенной продукции помогут рынки выходного дня, и регионы сами решат, когда переводить рынки в капсооружения, соответствующий закон мы приняли в эту сессию", - напомнил депутат.

«Уже сейчас мы должны готовиться к весенним полевым работам. Поэтому нужно сделать все, чтобы не "взлетели" цены на ГСМ. Также фракция "Единая Россия" продолжит в постоянном режиме проводить видеоконференции с регионами, чтобы не допустить увеличения цен на социально значимые продукты.

«Нашим главным приоритетом остается отстаивание интересов и улучшение благосостояния людей, которые живут и работают на земле. Поэтому мы должны создать все условия, чтобы люди гордились своей профессией, получали достойную зарплату и оставались на селе», - сказал Панков.

«Хотел бы поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, хорошего настроения, уверенности в завтрашнем дне, и чтобы на вашем столе всегда был каравай вкусного хлеба и качественные российские продукты!», - сказал в заключение глава Комитета.