СаратовСегодня

 
13:46, 23 декабря 2014

Борьбу со спайсами обсудили в областном парламенте

23 дек, САРАТОВ24 — В Парламентском центре Саратовской областной Думы завершилось заседание «круглого стола» по актуальным вопросам защиты прав несовершеннолетних граждан в Саратовской области, сообщает во вторник корреспондент агентства «Саратов 24».

Областные депутаты, чиновники и общественники особое внимание уделили теме распространения различных курительных смесей среди несовершеннолетних, так называемых спайсов, и обсуждению методов борьбы с их распространением.

«Необходимо замещать негатив в информационном пространстве, в том числе в Интернете …  Самое главное, это сформировать у детей потребность в положительной деятельности, чтобы ребенок даже не пытался искать спайсы или что-то подобное. В том же Интернете есть очень много всего хорошего, и нужно чтобы мы акцентировали для детей и подростков на этих положительных вещах внимание», - сказала уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних при областном правительстве Владимир Чернобровкин в своем выступлении предложил сделать акцент на работе с родителями, пассивная позиция которых не способна огородить детей от вредных воздействий.

«Конечно мы интернет закрыть не сможем. Но если родители хорошо воспитывают ребенка, то у него не появится желания искать в интернете порнографию, суицидальные сайты, наркотики … В школе мы эту проблему в части ограничения информации решили, а вот пассивность родителей может свести наши усилия на нет. Мы предлагаем проводить на родительских собраниях со следующего года разъяснительную работу, чтобы решить эту проблему именно пассивности семьи, чтобы они за ребенком следили, поставили на компьютер программы специальные, например, убедить его не делать такого», - сказал чиновник.

Председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике областной думы Владимир Писарюк потребовал более эффективной работы правоохранительных органов. 

«Мы сколько угодно можем закрашивать рекламу наркотиков на улицах, но место которой сразу же появляется новая, перекладывать на родителей, призывая их ставить на компьютеры родительский контроль, но дети все рано найдут такие вещи, если захотят. ... Вспомните себя в молодости — всегда ли вы прислушивались к запретам родителей? Запретный плод сладок. ... Поэтому нужны в первую очередь конкретные и эффективные меры со стороны полиции» - добавил областной депутат.

На круглом столе были озвучены цифры, согласно которым за 2014 год боле 80 тыс детей в России начинают употреблять различные курительные смеси, а только полицией нашего региона было выявлено и закрыто порядка 40 сайтов, занимающихся распространением таких наркотиков.