СаратовСегодня

 
16:38, 22 декабря 2014

Суд приговорил жителя Энгельса к 10 годам колонии за убийство девушки

22 дек, САРАТОВ24 - Суд  признал виновным жителя Энгельса Саратовской области в убийстве и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает в понедельник СУ СКР по Саратовской области.  

В суде установили, что в ночь с 16 на 17 августа 2013 года Харченко, находясь в своей квартире, расположенной в доме в городе Энгельс-1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес 21-летней гостье не менее 24 ударов ножом по различным частям тела. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте.

Харченко, предварительно смыв с себя следы крови, предложил ранее знакомым ему Чистову и Алиханову за денежное вознаграждение в виде 150 тысяч рублей сокрыть тело девушки. Последние согласились и привлекли двух своих приятелей Каменева и Стоякина. Молодые люди на двух автомобилях отправились к реке Каюковка Энгельсского района. На заднее сидение одного из автомобилей они положили тело девушки, а водитель и пассажир другого автомобиля осуществляли их сопровождение и визуальное наблюдение за постами ДПС по пути следования. По прибытию на место молодые люди сбросили тело потерпевшей в воду, привязав к нему кирпичи, после чего там же сожгли одежду девушки.

В отношении одного из молодых людей – Юсифа Алиханова, 1991 года рождения, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с нахождением обвиняемого по ст. 316 УК РФ в федеральном розыске. 

Харченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (Убийство), а трое молодых людей – в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (статья 316 УК РФ).

Приговором суда Владимиру Харченко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также в виде двух лет лишения права заниматься преподавательской деятельностью, Чистову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Каменеву и Стоякину - в виде 1,5 лет лишения свободы условно.