СаратовСегодня

 
16:58, 22 декабря 2014

Мероприятия по эпиветконтролю позволят улучшить качество животноводства

22 дек, САРАТОВ24 - Участники совещания под председательством губернатора Саратовской области Валерия Радаева в понедельник рассмотрели вопрос «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном состоянии на территории области», сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Частов отметил, что на территории региона проводится системная работа по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.

Мероприятия по предупреждению инфекционных болезней животных выполнены в полном объеме, предусмотренном планом, с охватом всего поголовья. В целях предупреждения АЧС в области продолжается эпизоотический и лабораторный мониторинг среди свиней и кабанов, по результатам которого возбудителя инфекции не выявлено.

Глава ведомства подчеркнул, что основными причинами возникновения болезней животных, на территории области установлен карантин в 68 пунктах, является нарушение ветеринарных норм и правил владельцами животных, а в ряде случаев и местными администрациями. Во всех очагах инфекций проводятся оздоровительные мероприятия.

По словам Алексея Частова, в регионе начата апробация качественно новой отечественной вакцины для защиты животных от бруцеллеза, соответствующие мероприятия проведены в ряде хозяйств Энгельсского района, затем будут продолжены в Ровенском районе.

В целях предупреждения заразных болезней продолжается системная работа по учету поголовья, электронной ветеринарной сертификации продукции, внедрены современные методы репродукции животных на базе учреждений ветеринарии. В целях точности диагностики бешенства лабораторные исследования проводятся только в аккредитованных лабораториях, внедрена практика сличительных испытаний полученных результатов.

Глава региона высоко оценил четко налаженную работу ветеринарной службы.

«Оперативность и мобильность подразделений службы позволяют действовать на опережение событий, предотвращать чрезвычайные ситуации», - сказал Валерий Радаев.

«В связи с тем, что в области планируется активно развивать отрасль животноводства, увеличивать поголовье скота, перед ветеринарной службой возрастает объем задач. Уверен, они будут выполняться, как и прежде, со всей ответственностью», - сообщил глава региона.