СаратовСегодня

 
13:34, 22 декабря 2014

Пицуновой заблокировали пенсионный счет

22 дек, САРАТОВ24 - Судебные приставы заблокировали счет Ольге Пицуновой, главе саратовской общественной благотворительной организации «Ассоциация "Партнерство для развития"», которая ранее была признана судом иностранным агентом, сообщает ИА «Интерфакс».

«18 декабря приставы заблокировали мой счет, чтобы снять штраф в 100 тыс. рублей, который на меня наложили, как на руководителя ассоциации», - сообщила Пицунова.

По словам Ольги Пицуновой, она получает восемь тысяч рублей пенсии и 800 рублей за инвалидность по сердечно-сосудистому заболеванию, других источников дохода у нее нет.

Она предположила, что на нее таким образом идет экономическое давление. Пицунова считает, что Закон об иностранных агентах принят не для регулирования деятельности ее организации, а для того, чтобы организацию закрыть и осложнить возможность защищать интересы людей.

Напомним, 5 августа 2014 года Кировский мировой суд Саратова признал ассоциацию «Партнерство для развития» «иностранным агентом» и оштрафовал ее на 300 тысяч рублей за «осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр».

11 августа суд оштрафовал Пицунову на 100 тысяч рублей, мотивировав свое решение тем, что председатель координационного совета не зарегистрировала ассоциацию как «иностранного агента».
В настоящее время ассоциация находится в процессе самоликвидации.