СаратовСегодня

 
09:34, 22 декабря 2014

Суд вынес приговор двум изготовителям взрывчатки

22 дек, САРАТОВ24 — Суд вынес приговор двум жителям Саратова, изготавшим в подпольных условиях самодельные взрывные устройства, сообщает прокуратура Саратовской области.

По версии следствия, 39-летний Федоренко и 27-летнего Некрасова 27 декабря 2013 года в магазине «Дачник» изготовили взрывчатое вещество, состоящее из аммиачной селитры и алюминиевой пудры, перекись ацетона и детонатора. На следующий день Федоренко и Некрасов вывезли  взрывчатое вещество и взрывное устройство из города Саратова и подорвали его с помощью детонатора, изготовленного из автомобильной сигнализации.

2 января 2014 года Федоренко и Некрасов вновь изготовили еще несколько взрывных устройство
Вечером этого же дня изготовленные Федоренко и Некрасовым и хранящиеся взрывчатые вещества и взрывные устройства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В ходе обыска в жилище Федоренко был обнаружен и изъят ноутбук, в котором в том числе был обнаружен видео файл «Дагестан» и видео инструкции по изготовлению взрывного устройства с использованием автомобильной сигнализации. Также в ходе следственных действий наряду с иными предметами, свидетельствующими об приготовлении и производстве Федоренко взрывчатых веществ и взрывных устройств, была изъята религиозная литература.

Приговором суда Федоренко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Некрасову - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и изучается прокуратурой района на предмет его законности и обоснованности.