СаратовСегодня

 
13:42, 20 декабря 2014

Директор саратовской библиотеки для слепых признана виновной в растрате

20 дек, САРАТОВ24 – Фрунзенский районный суд Саратова осудил директора библиотеки для слепых за растрату бюджетных средств, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Следствие установило, что в августе и ноябре 2012 года директор библиотеки для слепых Баукова Наталия, используя свое служебное положение, растрачивала бюджетные денежные средства, предназначавшиеся для приобретения подарков читателям библиотеки.

Как говорится в сообщении, Баукова перевела часть денежных средств на общую сумму 90 тысяч рублей на счет одной из коммерческих организаций, якобы, на приобретение подарков для читателей. Однако товары не приобретались и не поставлялись. Денежные средства были обналичены Бауковой, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая не признала вину, и, с целью избежания ответственности, приобрела за свой счет товары, которые в 2012 году должны были быть приобретены библиотекой за счет субсидий, после чего попыталась вручить их читателям. Однако следствием собраны доказательства, подтверждающие факт приобретения товаров именно в 2013 году.

Суд приговорил Баукову к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно. Уголовное дело возбудили по двум эпизодам преступления, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата).