СаратовСегодня

 
17:31, 19 декабря 2014

Мы хотим упорядочить процесс торговли на рынках - Панков

19 дек, САРАТОВ24 - Председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков отметил, что депутаты хотят упорядочить процесс торговли и сделать его цифилизованным.

Поправки в законодательство, уточняющие порядок перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания и сооружения, в пятницу, 19 декабря, рассматриваются в Госдуме.

По мнению Панкова, факт того, что поправки в закон подписали многие депутаты фракции, не связанные напрямую с АПК, говорит о том, что, по сути, партия отстояла и продвигает законопроект, который инициирован самими гражданами.

«Депутаты встречаются с населением, слушают вопросы, которые задают им люди, видят заинтересованность населения, понимают его позицию. Конечно же, они поддержат законопроект, который соответствует чаяниям их избирателей. Этот пример наглядно доказывает, что депутаты-единоросы прислушиваются к мнению населения и тесно работают с избирателями в решении задач, которые были перед Партией поставлены на Съезде депутатов сельских поселений в Волгограде», - подчеркнул Панков.

Он добавил, что с 1 января 2015 года должен вступить в силу закон, по которому все рынки, в том числе и сельскохозяйственные, должны быть переведены в закрытые сооружения или закрыты.

«Мы считаем, что эта норма не устраивает наших аграриев. Наверное, её можно и нужно вводить в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Краснодар, но она не подходит для сравнительно небольших населенных пунктов. В районных центрах и сельских населенных пунктах зачастую нет никаких торговых сетей и логистических центров, а единственно кто торгует продуктами питания,- это те, кто и производит сельхозпродукцию», - говорит председатель комитета.

Панков подчеркнул, что на протяжении некоторого времени велся диалог с правительством, чтобы отстоять право органов местного самоуправления самим регулировать вопрос о крытых и открытых рынках сельскохозяйственного назначения на своей территории. Аграрии считают, что в крупных городах, где население миллион человек и более, необходимо перенести срок до 2016 года.

«Конечно, мы также хотим упорядочить процесс торговли на рынках, сделать его максимально цивилизованным», - в завершении сказал Панков.