СаратовСегодня

 
12:27, 19 декабря 2014

Существует острая необходимость в модернизации водоканала — Тепин

19 дек, САРАТОВ24 - Министр строительства и жилищно-комунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин отметил, что существует острая необходимость в модернизации МУПП «Саратовводоканала», сообщает в пятницу пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области.

«В регионе на текущий момент работает около 180 водоснабжающих организаций различных форм собственности. Крупнейшей из них является МУПП «Саратовводоканал», обеспечивающий водой свыше одной трети населения области. Сложившаяся на предприятии ситуация вызывает серьезную озабоченность регионального Правительства», - сказал Тепин.

По его словам, в сутки выявляется около 200 повреждений на водопроводных сетях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число возросло в четыре раза. Потери воды превышают 40 процентов.

«Существует острая необходимость в проведении неотложных мероприятий по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал»», - заявил министр.

Тепин отметил, что для оперативного реагирования по ликвидации аварийных ситуаций из областного бюджета предприятию выделили 10 миллионов рублей для приобретения специализированной техники. В областной бюджет на 2015 год планируется заложить 100 миллионов рублей для реализации МУПП «Саратовводоканал» мероприятий по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.

«Для этих целей администрацией МО «Город Саратов» совместно с региональным Правительством разработана ведомственная целевая программа с объемом финансирования мероприятий 600 млн. руб. рассчитанная на 2015 - 2017 годы. Ежегодное финансирование должно составить 200 млн. руб., выделяемых в равных долях из городского и областного бюджетов», - добавил министр.

Он считает, что выделение финансовой поддержки водоканалу должно сопровождаться проведением технической ревизии, итогом которой должно стать повышение качества предоставления жителям услуг по водоснабжению и водоотведению.