СаратовСегодня

 
15:33, 18 декабря 2014
Фото: stroysar.ru

Повышение тарифов пойдет на улучшение качества — Новикова

18 дек. САРАТОВ24 — Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова заявила, что повышение тарифов МУПП «Саратовводоканал» пойдет на улучшение качества водоотведения и ремонта водопровода, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания облдумы по проблемам водоканала, которое проходит в эти минуты.

«Ситуация серьезная, не только город, но и мы занимаемся поиском причин проблем водоканала. В первую очередь - это изношенность сети. Потери водоканала во многом превышают те средства, которые заложены в тарифах. Две проблемы у водоканала: сверхнормативные потери и перспективы развития системы», - отметила Новикова.

По ее словам, администрация Саратова обратилась к губернатору с просьбой повысить тарифы к 2016 году. Повышение тарифов пойдет на улучшение качества по водоотведению и на ремонт сетей водоснабжения.

«Возможность сокращения аварийных ситуаций на водосетях предотвратит ремонт водосетей. На воду — 11 процентов, на услуги водоотведения на 15 процентов будет повышение. Действующий тариф: 17,7 рубля, после повышения тарифов будет 19,65 рубля. Данное повышение позволит направить дополнительные средства на стабилизацию и сокращение аварийных ситуаций. Ходатайство согласовано со всеми инстанциями. Для жителей города Саратова совокупный рост не привысит 9,1 процента к плате граждан за текущий период», - добавила председатель комитета.