СаратовСегодня

 
12:53, 18 декабря 2014

Директор ООО «Брокергаз» ликвидировал предприятие для сокрытия мошенничества

18 дек, САРАТОВ24 — Директор ООО «Брокергаз» в Саратове ликвидировал свое предприятия для того, чтобы скрыть факт мошенничества, сообщает в четверг пресс-служба прокуратура области.

Суд установил, что в период с 11 апреля по 6 июня 2013 года 55-летний Владимир Рябух, одновременно являясь директором ООО «Брокергаз» и ООО ФК «Брокергаз», заключил договор купли-продажи недвижимости и земельного участка между указанными компаниями. По условиям договора ООО «Брокергаз» передает ООО ФК «Брокергаз» земельный участок и здание за 20 миллиона рублей.

Денежные средства по данному договору фактически от продавца к покупателю не перечислялись, налог со сделки не уплачивался. В связи с этим, права на возмещение из бюджета НДС у покупателя не имелось. Достоверно зная о незаконности своих действий, Рябуха предоставил в июне 2013 года в ИФНС по Ленинскому району налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость о подлежащей налоговому вычету сумме НДС в размере 2,593 миллиона рублей.

Рябуха приложил копии документов по договору купли-продажи земельного участка и недвижимости с ООО «Брокергаз». Кроме того, с целью сокрытия преступления, в апреле 2013 года он ликвидировал ООО «Брокергаз». Несмотря на это, инспекция ФНС в ходе проведения камеральной проверки ООО ФК «Брокергаз» усомнилась в законности сделки купли-продажи и отказала в возмещении НДС, одновременно направила информацию в правоохранительные органы.

Уголовное дело на Рябуху завели по части 3 статьи 30 — части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Подсудимый вину в полном объеме не признал. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, со штрафом 800 тысяч рублей в доход государства.