СаратовСегодня

 
12:01, 18 декабря 2014

Более 1 млн руб жильцы многоквартирных домов заплатили сторонним организациям

18 дек, САРАТОВ24 — Почти два года жильцы многоквартирных домов Саратова перечисляли деньги за коммунальные услуги на расчетные счета сторонних организаций, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры области.

По версии следствия, 1 апреля 2010 года ООО «Расчетный платежный центр» и ООО «Стройкомплект» заключили договор на оказание услуг по расчетному и платежному обслуживанию, аналогичный договор заключен 1 января 2012 года с ООО «Континент 2011». По договору ООО «РПЦ» принимает на себя обязательства и за счет ООО «Континент 2011» и ООО «Стройкомплект» оказывает для управляющих компаний услуги по расчетному обслуживанию.

В период до 1 января 2012 года, более точное время не установили, в ходе выполнения принятых обязательств, у неустановленных сотрудников ООО «РПЦ» возникли преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, поступивших от жильцов многоквартирных домов, предназначенных для перечисления поставщику коммунальных услуг - Саратовскому филиалу ОАО «Волжская ТГК».

Сотрудники ООО «РПЦ» вступили в сговор с неустановленными лицами, которые обязались зачислять похищенные денежные средства с расчетных счетов ООО «РПЦ» на расчетные счета сторонних организаций по фиктивным договорам, а в последующем обналичивать их и распределять между собой. В период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года на расчетные счета ООО «РПЦ» зачислили более 1,3 миллиона рублей.

Уголовное дело завели в отношении директора ООО «РПЦ», обвиняемого в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору).