СаратовСегодня

 
11:57, 17 декабря 2014

Депутаты облдумы одобрили концепцию проекта ФЗ о культуре

17 дек, САРАТОВ24 — Парламентарии и представители культурного сообщества на расширенном заседании рабочей группы комитета областной думы по культуре обсудили проект нового федерального закона о культуре, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» из парламентского центра облдумы.

«В проекте федерального закона о культуре формулируются базовые нормы, касающиеся культурной сферы в России», - сказал председатель комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношения, спорту и делам молодежи Владимир Писарюк.

По словам директора Саратовского театра оперы и балета Рената Мухамедьярова, прописание 10 статьи в новом законе о культуре РФ будет полезно всем учреждениям культуры России, которые рассчитывают на господдержку.

«Он (новый закон, прим. ред.) очень важный, своевременный. Мы очень надеемся, что он будет эффективно работать», - добавили представители библиотечного сообщества области.

На заседании отметили, что проект закона конкретизирует основные понятия культурной сферы, чего раньше не было. Принято решение внести коррективы и предложения в законопроект и вынести его на рассмотрение на заседание профильного комитета областной думы.