СаратовСегодня

 
11:48, 17 декабря 2014

Двух жителей региона осудили за незаконную ловлю рыбы

17 дек, САРАТОВ24 - Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении жителя села Кошели Воскресенского района Саратовской области Жаркова Алексея и жителя Саратова Воинова Андрея, сообщает региональная прокуратура.

В суде установили, что Жарков на территории Кошелевской поймы реки Терешка установил незаконно ставные сети. 3 мая 2014 года, в период действия запрета на вылов рыбы, он совместно с Воиновым на лодке прибыл на место установки сетей и стал выбирать их из воды. Всего они выловили рыбу разных видов в количестве 177 штук.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, приговор мирового судьи обжаловали в апелляционном порядке. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения.

Жаркова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним), Воинова А.Н.  - ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (пособничество в незаконном вылове водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним).

Жаркову назначено наказание в виде одного года и двух месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства, Воинову - в виде 10 месяцев исправительных работ  с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Являющиеся орудием преступления лодка «Казанка-М» и сети подлежат уничтожению.