СаратовСегодня

 
10:34, 17 декабря 2014

Более 31,5 млн т грузов отправили со станций ПривЖД

17 дек, САРАТОВ24 - За 11 месяцев 2014 года со станций Приволжской железной дороги отправлено около 31,6 миллиона тонн различных грузов, сообщает пресс-служба ПривЖД.

По сравнению с прошлым годом увеличение на 1,8 процента произошло за счет роста объемов отправления нефтепродуктов, черных металлов, химикатов, промышленного сырья, зерна и кокса. Отрицательная динамика погрузки к прошлому году отмечена по лому черных металлов, строительным грузам и цементу.

Рост погрузки по номенклатуре «нефть и нефтепродукты» обеспечен за счет бесперебойной работы грузообразующих предприятий Волгоградского и Саратовского регионов. Это позволило увеличить объем отправления нефтеналивных грузов на шесть процентов к уровню прошлого года.

Ввод в эксплуатацию мини-завода по производству сортового проката строительного назначения ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» в Саратовской области позволил увеличить объемы отправления черных металлов. Общее увеличение к 2013 году по дороге составило +19,7 процента, по Саратовскому региону - более чем в два раза.

Рост отгрузки зерновой продукции на 65,5 процента связан с благоприятной ценовой конъюнктурой, сложившейся на российском зерновом рынке с начала 2014 года, высоким валовым сбором урожая и ростом урожайности зерна в Волгоградском и Саратовском регионах.