СаратовСегодня

 
17:53, 15 декабря 2014

Труд на земле должен привлекать молодежь - Радаев

15 дек, САРАТОВ24 — Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил победителей ежегодного областного конкурса «Урожай-2014», сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

По словам Радаева, этот год стал знаковым для сельского хозяйства региона. Саратовскими хлеборобами собран рекордный урожай в 3,8 миллиона тонн зерна, 500 тысяч тонн овощей, который вывел регион в лидеры Приволжского федерального округа.

«В этом отличном результате – и ваш вклад, дорогие участники конкурса. Сегодня, в том числе и вашими руками, создается надежный задел продовольственной безопасности Саратовской области. Главное – чтобы труд на земле привлекал молодежь, создавал семейные династии, пользовался почетом и уважением», - подчеркнул губернатор области.

Он призвал молодых хлеборобов брать пример с земляков-аграриев, которые являют собой яркий пример патриотизма. В их числе – фермер из Петровского района Вячеслав Королёв, получивший в этом году урожайность свыше 80 центнеров с гектара, лидер животноводческой отрасли Марксовского района Сергей Байзульдинов.

«Современный аграрный бизнес требует глубоких знаний, научных подходов, нестандартных решений, владения технологиями. И если поставить перед собой цель, то вполне реально добиться успеха и материального благополучия», - отметил глава региона.

Конкурс «Урожай» проводится на территории области с 2002 года. Его участники – школьники и учащиеся профессиональных и высших образовательных организаций, работающая молодежь в возрасте от 14 до 21 года, занятые на сельскохозяйственных работах в летний период.

В этом году в конкурсе приняли участие более 6,5 тысячи человек, из которых были выбраны 94 победителя районного этапа из 23 муниципальных районов и 21 победитель финального этапа конкурса из восьми муниципальных районов области. Награждение победителей прошло 15 декабря этого года в Саратовском государственном аграрном университете им. Вавилова.