СаратовСегодня

 
16:02, 15 декабря 2014

Социальные обязательства перед ветеранами полностью выполнены — Колязина

15 дек, САРАТОВ24 — Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина на прошедшем в понедельник совещании по ходу подготовки министерств социальной сферы региона к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сообщила, что социальные обязательства перед ветеранами выполнены в полном объеме.

«Все социальные обязательства перед ветеранами были в 2014 году выполнены в полном объеме, так же как и будут полностью выполнены в 2015 году», - заверила министр.

В своем докладе Лариса Колязина сообщила, что средний размер пенсии участников ВОВ в регионе составляет 27600 рублей, инвалидов войны — 26200 рублей. Этим категориям граждан за счет средств федерального бюджета ежемесячно выплачивается денежное пособие и предоставляются льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в качестве мер дополнительной поддержки за счет средств областного бюджета они полностью освобождаются от оплаты услуг ЖКХ и приобретают проездные билеты на общественный транспорт.

Кроме того, областные власти обеспечивают льготы труженикам тыла — ежемесячную денежную выплату в размере 470 рублей, проездные билеты на общественный транспорт, зубное протезирование, возмещение половины расходов на услуги радио и связи.

Ранее наше агентство сообщало, что по состоянию на 1 декабря 2014 года в регионе проживает 3868 инвалидов и участников ВОВ и 32590 тружеников тыла, средний возраст которых около 90 лет.