СаратовСегодня

 
11:38, 13 декабря 2014

Индекс производства в Саратовской области вырос на 2,3%

13 дек, САРАТОВ24 - Индекс промышленного производства в Саратовской области превысил уровень аналогичного периода 2013 года на 2,3 процента, сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Основной рост в течение всего года обеспечивают обрабатывающие производства, темпы которых в целом выросли на 10,5 процента.

Высокие темпы развития достигнуты из-за реализации инвестиционных проектов и ввода новых производств в мебельной и химической промышленности, металлургии и машиностроении. Драйвером роста также выступили предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Однако в добыча полезных ископаемых снизилась на семь процентов, это произошло из-за падения добычи нефти, при этом газа добыто на два процента больше, чем в прошлом году.

Из-за масштабных ремонтных работ на предприятиях, вырабатывающих электроэнергию, индекс промышленного производства в данной отрасли упал на 7,6 процента ниже уровня прошлого года. Электроэнергии произведено 36850 миллионов киловатт в час, теплоэнергии – 18402 тысяч гигакалорий.