СаратовСегодня

 
11:07, 13 декабря 2014

Коэффициент утилизации газа в Саратовской области увеличился до 91%

13 дек, САРАТОВ24 — Коэффициент утилизации газа по Саратовской области в 2014 вырос на 5 процентов и составил 91 процент, сообщает министерство промышленности и энергетики области.

Уменьшить объемы сжигаемого на факелах газа удалось за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов газовой инфраструктуры. Общая сумма инвестиций в такие объекты превысила 412 миллионов рублей.

Огромную роль в снижении объемов сжигаемого газа сыграло строительство газоконденсатопровода от Западно-Вишневского месторождения в Саратовской области до установки комплексной подготовки газа ОАО «Саратовнефтегаз».

«По итогам 11 месяцев текущего года предприятиями нефтегазового комплекса добыто более 876 миллионов кубометров газа или 101,2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такого показателя удалось достичь, во многом благодаря увеличению коэффициента утилизации газа, что благоприятно сказалось на экологии области», - заявил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.