СаратовСегодня

 
10:46, 12 декабря 2014

Минздрав РФ классифицировал модели развития здравоохранения

12 дек, САРАТОВ24 - Саратовской области будет рекомендована полицентрическая модель организации здравоохранения, сообщают в пятницу «Известия». 

«Преобразования в здравоохранении должны проводиться деликатно», — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова в официальном комментарии «Известиям».

По словам главы Минздрава, сокращения маломощных медучреждений, особенно в сельских населенных пунктах, просто недопустимы. Об этом же недавно было заявлено на совещании с участием представителей Минздрава и региональных властей, кроме того, на нем были озвучены предварительные итоги оптимизации системы здравоохранения.

В ведомстве уже подготовлен документ, описывающий векторы развития отрасли исходя из принципа — каждому региону — своя оптимизация. В нем рассказывается о моноцентрической, полицентрической и смешанной моделях организации здравоохранения, учитывающих особенности российских регионов. Документ будет направлен в правительство.

Полицентрическая модель характерна для крупных регионов с низкой плотностью населения. В таких субъектах центры оказания медицинской помощи равномерно распределены по всей территории региона. При реализации этой модели возможна организация медицинской помощи по принципу зонирования, кроме того, существует определенная потребность в использовании мощностей медицинских организаций близлежащих регионов. К ней относятся 14 регионов, включая Московскую, Ленинградскую, Саратовскую, Свердловскую области, Ставропольский край, а также республики Татарстан и Башкортостан.