СаратовСегодня

 
16:52, 11 декабря 2014

Полная замена всех турбин Саратовской ГЭС завершится к 2023 г

11 дек, САРАТОВ24 — Работы по замене вертикальных турбин началась в среду на Саратовской ГЭС, сообщает пресс-служба гидроэлектростанции.

«Впервые за 47 лет на Саратовской ГЭС меняют вертикальные гидротурбины полностью. Этот крупномасштабный проект требует повышенного внимания и полной отдачи от всех специалистов и подрядчиков. Замена первой гидротурбины имеет важное значение, поскольку данный опыт позволит наладить процесс поставки и сборки следующих машин. В год мы будем обновлять по 2-3 турбины», – отметил главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко.

Перенос рабочего колеса занял несколько часов. Такие операции требуют тщательной подготовки и проводятся только в безветренную погоду. Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в мире гидротурбинами такого типа. Диаметр их рабочих колес — 10,3 метра, вес полностью собранного колеса — 314 тонн. Перенос рабочего колеса в шахту агрегата провели сотрудники подрядной организации под контролем специалистов Саратовской ГЭС и компании Voith Hydro. Планируется, что ввод в эксплуатацию модернизированной гидротурбины состоится в первом квартале 2015 года.

Производством гидротурбинного оборудования для Саратовской гидростанции, помимо России, занимается 9 стран, в которых находятся производственные мощности Voith Hydro и основные подрядные организации. Основные компоненты, как например, втулки и сервомотор, поставляются из Европы и Канады. Отлив лопастей производится в Бразилии. На российскую сторону возложены основные монтажные работы.

Полностью заменить все вертикальные гидротурбины на Саратовской ГЭС планируется до 2023 года. Новые турбины будут более эффективными, их мощность возрастет с 60 до 68 мегаватт, что в перспективе позволит, по предварительным оценкам, увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС на 10 процентов.

Сюжет о работах по монтажу турбины Саратовской ГЭС можно посмотреть на сайте федеральной телекомпании «Россия».