СаратовСегодня

 
16:24, 11 декабря 2014

Владельцы квартир могут получить право не устанавливать газовые счетчики

11 дек, САРАТОВ24 — В Государственной думе предлагают наделить владельцев квартир и других жилых помещений, использующих газ исключительно для приготовления пищи, правом отказаться от обязательной установки счетчика расходования газа, сообщает в четверг газета «Известия».

Первым зампредом комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Еленой Николаевой в нижнюю палату парламента внесен соответствующий проект поправок. По мнению их авторов, обязательная для всех домовладений установка счетчиков газа к 1 января 2016 года является труднореализуемой задачей, поскольку в России отсутствуют достаточные мощности для их производства, а срок окупаемости таких приборов в среднем превышает срок службы.

Так, для того, чтобы оснастить газовыми счетчиками все домохозяйства, использующие природный газ, необходимо около 18 миллионов счетчиков, при этом, суммарная мощность отечественных заводов по выпуску подобных приборов составляет три миллиона единиц в год. Кроме того, учитывая средний платеж российских потребителей за газ, окупаемость прибора учета и его обслуживания составит около 50 лет при сроке службы порядка 20 лет.

Для иных категорий жилищ, владельцы которых используют газ не только для приготовления пищи, но и для отопления помещений и других нужд, сроки обязательной установки счетчика предлагается перенести с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года.