СаратовСегодня

 
09:26, 11 декабря 2014

Герб появился у Деда Мороза и Снегурочки

11 дек, САРАТОВ24 - Общественный совет при министерстве образования Саратовской области на итоговом заседании одобрил региональные «Зимние символы детских игр и забав», сообщает ведомство.

6 декабря на церемонии награждения «Орденом Ладошки» состоялась презентация и вручение зимним волшебникам герба Деда Мороза и Снегурочки.

По словам организаторов, данный проект носит некоммерческий, общественный характер, планируется  рекомендовать новые символы к свободному использованию на праздниках в школьных и дошкольных учреждениях области, а также во время проведения зимних спортивно-оздоровительных мероприятий.

Авторами стали художник-геральдист из Германии Александр Куров и московский дизайнер Дмитрий Ващинников. Гербы выполнены в основных рамках геральдических правил и обрели «мультипликационный» вид, что делает их адаптированными для детского восприятия.

Описание герба саратовского Деда Мороза звучит так: «В лазоревом щите с серебряной главой, обремененной тремя лазоревыми снежинками, серебряная крепость, над которой разлетающиеся в стороны четыре снежка. Герб увенчан червленой шапкой с серебряным околышем, усаженным пятью зелеными елями, тремя большими и двумя малыми. Девиз «Верьте в чудо!» начертан серебряными литерами на червленой ленте».

Три лазоревых снежинки на серебряной главе – декабрь, январь и февраль. Серебряная крепость с разлетающимися в стороны четырьмя серебряными снежками – игра в «снежки», символ зимних забав. Шапка Деда Мороза символизирует снег, солнце и хвойный лес. А девиз содержит призыв верить в зимнюю сказку и новогодние чудеса.

Описание герба саратовской Снегурочки дается следующим образом: «В лазоревом щите с серебряной главой, обремененной тремя зелеными елями, серебряная снежинка, прикрытая червленым сердцем. Герб увенчан лазоревой шапкой с серебряным околышем, усаженным пятью серебряными шарами, тремя большими и двумя малыми. Девиз "Ёлочка, светись" начертан серебряными литерами на червленой ленте».

Три зеленых елочки на серебряной главе – указание на то, что Снегурочка имеет отношение к лесным жителям и Деду Морозу, являясь внучкой зимнего волшебника. Червленое сердце – душевное тепло и добрые дела, большая серебряная снежинка – указание на принадлежность Снегурочки к Новому Году и зиме. Девиз состоит из фразы, которую обычно произносит Снегурочка перед приходом Деда Мороза.