СаратовСегодня

 
14:51, 10 декабря 2014

Старцев: Повышение цен на сигареты — мера оправданная

10 дек, САРАТОВ24 — Повышение цен на табачные изделия — мера оправданная, сообщил в среду корреспонденту агентства «Саратов24» врач психиатр-нарколог высшей категории Алексей Старцев.

«Повышение цен всегда встречается гражданами негативно и я, как нормальный человек, понимаю, что это не вызывает восторга, но в данном случае эта мера оправданная», - отметил Старцев.

По его словам, государство и общественность, которая озабочена тем, что люди себя убивают, когда курят, таким образом ищут способы повлиять на курильщиков.

«Много десятков миллионов людей курят и государству не удается "по щелчку пальцев" решить эту проблему. По этой причине принимаются подобные меры, создаются условия для затруднения курения. Эта мера не убирает зависимость, но создается дополнительная преграда, как лежачий полицейский на дороге», - заявил врач.

Старцев подчеркнул, что эта мера важна для того, чтобы человек, обращаясь к сигаретам, задумался о нужности сигареты, чтобы каждый раз, когда он покупал сигареты, у него возникала мысль, что он платит за нее деньги, заработанные собственным трудом.

«Большая часть отсеется. В этом плане эта мера будет эффективна», - в завершении сказал психиатр-нарколог.

Как сообщалось ранее, табачные компании задекларировали в Федеральной налоговой службе РФ новые цены на свою продукцию, которые возрастут в цене на восемь-девять рублей в январе-феврале 2015 года.