СаратовСегодня

 
14:34, 10 декабря 2014
Фото: oldsaratov.ru

Радаев предложил восстановить исторический центр Саратова

10 дек, САРАТОВ24 — Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании круглого стола в рамках Гражданского форума отметил, что ничего не мешает сохранить исторический центр Саратова, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания, проходящего в эти минуты.

Глава региона сказал, что в конца 16 века город неоднократно горел и много раз заново отстраивался. И каждый процесс восстановления шел не за счет столичной казны, а объединял местных патриотов всех сословий и любого уровня достатка.

«Патриоты 19 века за 30 лет превратили город из пепелища во второй Петербург, возводя прямые широкие улицы, бульвары, площади, разбивая парки, отстраивая школы, больницы, театры, храмы – всё, что мы теперь видим в историческом центре», - заявил Радаев.

Он подчеркнул, что патриоты 20 века за три пятилетки превратили Балаково из провинциального поселения в крупный промышленный и энергетический центр.

«Что мешает нам, патриотам 21 века, например, сохранить исторический центр Саратова, восстановить и сделать его визитной карточкой всей области? Что мешает нам сделать Саратов достойным его исторической уникальности? Уверяю вас, уважаемые коллеги, вопрос не в деньгах. Их всегда и везде не хватает, при этом есть территории, способные интенсивно развиваться. И мы должны стремиться попасть в их число», - добавил губернатор.