СаратовСегодня

 
12:21, 10 декабря 2014

Прокуратура выявила аварийный дом по заявлению жительницы

10 дек, САРАТОВ24 — Прокуратура Ленинского района Саратова по обращению жительницы дома № 6 по улице Учительской провела проверку соблюдения жилищного законодательства, сообщает региональное ведомство.

В указанном доме выявлены нарушения норм технической эксплуатации жилого фонда. Наружные стены дома имеют трещины, установлено нарушение связи отдельных кирпичей с кладкой, на крыше имеется неисправность, износ кровельного покрытия, протечки. По данным МУП «Городское БТИ», дом введен в эксплуатацию в 1947 году, процент износа по состоянию на 2003 год составлял 50%.

Дальнейшее проживание нанимателей и собственников жилых помещений в указанном доме создает реальную угрозу их жизни и здоровью. Однако орган местного самоуправления не предпринимает мер, направленных на признание вышеуказанного многоквартирного дома аварийным. Прокурор обратился в суд с иском о возложении на уполномоченный орган обязанности по проведению процедуры по признанию дома аварийным.

Кроме того, аналогичные нарушения выявлены еще по четырем обращениям граждан, которые поступили в прокуратуру района в ноябре текущего года.