СаратовСегодня

 
10:49, 10 декабря 2014

Капитальный ремонт закончили в 106 домах Саратова - Грищенко

10 дек, САРАТОВ24 — Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что капитальный ремонт завершился в 106 домах из 113, входящих в краткосрочный план реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, сообщает в среду пресс-служба городской думы.

«В краткосрочный план реализации областной  программы было включено 113 многоквартирных домов. На их капитальный ремонт предусмотрено 169,6 миллиона рублей. В том числе, 78 миллионов рублей - средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а также 32,8 миллиона рублей из областного и столько же из городского бюджета. Кроме того, 26 миллионов рублей – это средства самих собственников жилья, внесенные в порядке софинансирования», - отметил глава города.

По его словам, планом работ был предусмотрен ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения в 36 многоквартирных домах, замена лифтового оборудования в количестве 38 единиц в 14 домах, ремонт кровель в 77 домах, а также утепление и ремонт фасадов в двух многоквартирных домах.

«Хотя федеральные и областные средства были выделены лишь в сентябре и в объемах порядка 30 процентов от запланированного, на основании договоров комитета по ЖКХ с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК они были оперативно перечислены на их счета», - добавил Грищенко.

Глава города подчеркнул, что городской бюджет свои обязанности по софинансированию полностью выполнил. По итогам проведенных конкурсов отобрали около 30 подрядчиков для проведения работ.

«В настоящее время в 106 многоквартирных домах ремонт уже закончен, полностью выполнены работы в Ленинском, Кировском и Волжском районах. У остальных семи домов степень готовности уже высокая, идет устранение недоделок, выявленных в ходе приемки, и мы планируем завершить исполнение программы капремонта до середины декабря», - заявил Грищенко.

Он отметил, что часть работ подрядчики делают за счет собственных средств. Оставшиеся деньги  городу должны перечислить до конца года, и соответственно, исполнители их обязательно получат.

По словам Грищенко, особое внимание уделяется контролю за качеством ремонта. В администрациях районов определены ответственные должностные лица, которые согласовывают акты приемки, девять специализированных организаций осуществляют контроль за строительно-монтажными работами, а также проверку их объема и качества.

«Конечно, порядка сотни домов за год – это мизер для Саратова, в котором значительная часть жилищного фонда требует проведения капремонта. Надеюсь, что начавшаяся с октября  активная фаза реализации региональной программы, в которую включены практически все дома областного центра, с участием средств бюджетов всех уровней и взносов собственников жилья, позволит в обозримые сроки существенно улучшить состояние многоэтажек, построенных десятки лет назад, и поддержать в нормальном состоянии относительно новые  дома», - в завершении сказал глава города.