СаратовСегодня

 
10:07, 10 декабря 2014

Стоимость сигарет вырастет на 9-10 руб в 2015 году

10 дек, САРАТОВ24 — Табачные компании задекларировали в Федеральной налоговой службе РФ новые цены на свою продукцию, которые возрастут в цене на восемь-девять рублей в январе-феврале 2015 года, сообщают в среду некоторые СМИ.

Компании объясняют рост на сигареты новыми акцизами и ростом иных издержек. С 1 января средняя пачка сигарет в России обойдется, по данным участников рынка, почти в 70 рублей, вместо 60.

«Заложенные в недавно утвержденном Налоговом кодексе ставки акциза диктуют увеличение стоимости пачки сигарет в 2015 году в среднем на 8–9 рублей. Продукция с новыми розничными ценами будет поступать в продажу с начала следующего года по мере обновления запасов в торговых точках», - рассказал вице-президент российского отделения Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев.

«Производители вынуждены поднять отпускные цены в ответ на резкое повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек. Минимальный акциз на сигареты с 2015 года вырастет на 30% (до 960 рублей плюс 11% от максимальной цены в рознице за 1 тыс. сигарет). Такой рост налогов приведет к удорожанию сигарет на 8–9 рублей»,— отметил директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (структура British American Tobacco) Александр Лютый.