СаратовСегодня

 
18:14, 09 декабря 2014

Действующая система страхования не защищает интересы аграриев - Панков

9 дек, САРАТОВ24 — Глава комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков рассказал о поправках, которые депутаты госдумы внесли в закон о господдержке в сфере сельхозстрахования, сообщает во вторник пресс-служба Саратовского отделения партии «Единая Россия».

«Действующая система сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с господдержкой, не позволила обеспечить эффективную защиту интересов аграриев, в том числе и от крупномасштабных природных рисков», - отметил Панков.

Он подчеркнул, что в этом году объем застрахованных посевных площадей по сравнению с прошлым годом увеличился на 16 процентов и составил 11,5 миллиона гектар. По сельхозстрахованию урожая с государственной поддержкой планируют освоить средства федерального бюджета в полном объеме – 4,9 миллиарда рублей.

«Вся система агрострахования должна быть понятной, прозрачной и приносящей реальные результаты, как для сельхозпроизводителей, так и для страховых компаний», - сказал депутат.

По его словам, создадут единое объединение агростраховщиков на рынке страхования урожаев с господдержкой.

«Также одна из важных поправок, о которой нас неоднократно просили аграрии, будет поэтапное снижение порога гибели урожая с нынешних 30 процентов до 20 процентов в течение нескольких лет. В законе депутаты уточнили и дополнили перечень опасных природных явлений: наводнения, подтопления, паводки, оползни», - добавил глава комитета.

Панков заявил, что условия страхования должны учитывать интересы аграриев всех регионов страны. Нужно совершенствовать нормативную базу в этой сфере, упрощать саму процедуру страхования, а главное - гарантировать предоставление компенсаций в случае потери урожая и наступления других рисков.