СаратовСегодня

 
12:42, 09 декабря 2014

Управляющим компаниям Саратова необходимо получить лицензию до 1 мая 2015 г

9 дек, САРАТОВ24 — Саратовские управляющие компании должны получить лицензию до 1 мая 2015 года, сообщает корреспондент «Саратов24» с пресс-конференции начальника государственной жилищной инспекции Юлии Абрамовой.

Для того, чтобы получить лицензию, управляющему лицу УК или индивидуальному предпринимателю необходимо сдать квалификационный экзамен на знание жилищного кодекса.

Тест состоит из 100 вопросов и проходит в форме компьютерного тестирования. Чтобы успешно сдать тест, необходимо ответить правильно на 86 вопросов. экзамен будет проходить на базе СГТУ. 

Размер штрафа для УК, которые до 1 мая не получат лицензию, составит до 250 тысяч рублей для юридического лица.

Определены лицензионные требования для управляющих компаний: регистрация предприятия на территории РФ, отсутствие дисквалифицированных лиц, отсутствие судимости у руководителя, наличие квалификационного аттестата и раскрытие информации в сответствии с законодательством РФ.

С введением лицензирования, в случае если управляющая компания не исполнит два предписнаия жилищной инспекции, она лишится лицензии и больше никогда не сможет ее получить.