СаратовСегодня

 
10:17, 09 декабря 2014

Жительница Турковского района пыталась «обналичить» материнский капитал

9 дек, САРАТОВ24 — Районный суд приговорил 24-летнюю Марину Макарову к 1 году и 8 месяцам колонии поселения за мошенничество с материнским капиталом, сообщает прокуратура Саратовской области.

В сообщении говорится, что в 2009 году, после рождения второго ребенка Марина Макарова, получила сертификат на материнский капитал. Спутся два года, в 2011 году, она решила «обналичить» эти деньги.

Женщина уговорила другую жительницу района продать ей дом, стоимость которого оценили не выше 40 тысяч рублей, но вписать в договор другую сумму — 340 тысяч. Полученные таким способом деньги Макарова собиралась потратить на собственные нужды.

Сообщается, что дом, ставший предметом торга, был непригоден для жилья. У него не было окон, дверей, одной из стен и он не был подключен к коммуникациям.

Уголовное дело в отношении Макаровой возбуждено по материалам проверки прокуратуры Турковского района. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил женщине наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.