СаратовСегодня

 
20:04, 08 декабря 2014

Минздрав отчитался об оказании медпомощи сельским жителям

8 дек, САРАТОВ24 — Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов на постоянно действующем совещании у профильного заместителя председателя регионального правительства доложил, что особое внимание уделяется сельскому здравоохранению, где главной задачей является обеспечение территориальной доступности медицинской помощи для всех категорий населения, сообщает в понедельник министерство здравоохранения Саратовской области.

Данилов отметил, что обеспечение доступности медицинской помощи сельским жителям решается путем активного использования выездных форм медицинского обслуживания, консультаций с помощью телемедицины.

В этом году осуществлено около 2,5 тысячи выездов, осмотрено около 92 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч сельских жителей в рамках диспансеризации. Нуждающиеся направляются в учреждения областного центра для получения специализированной медицинской помощи.

Министр заявил, что до 2020 года в рамках государственной программы планируется построить 49 ФАПов. Он сообщил, что к настоящему времени пять из них уже введены в эксплуатацию - в Красноармейском, Вольском, Хвалынском и Энгельсском районах.

По его словам, до конца 2014 года планируется ввести еще шесть.