СаратовСегодня

 
15:44, 08 декабря 2014

Зарплаты врачей выросли на 8% в Саратовской области

8 дек, САРАТОВ24 — Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов на совещании при зампреде правительства региона Михаиле Горемыко, где обсуждались предварительные итоги исполнения министерствами социальной сферы "майских указов" Владимира Путина, сообщил, что средняя зарплата в отрасли выросла на восемь процентов и составила 18,9 тысячи рублей.

Данилов уточнил, среди врачей зарплата повысилась до 30,9 тысячи рублей, среднего медперсонала - до 17,6 тысячи рублей, младшего - до 11,2 тысячи рублей.

Министр сказал, что в области снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения, а также по смертности от новообразований. По словам Данилова, они ниже средних по России и ПФО.

"Мы, единственное, не выполнили показатель "дорожной карты" по смертности от ДТП и отмечаем рост по сравнению с прошлым годом, 87 процентов - погибшие на месте", - сказал министр здравоохранения.

За 10 месяцев отмечено снижение младенческой смертности: 7,5 смертей на одну тысячу родившихся, тем не менее этот показатель сейчас превышает уровень 2013 года на 0,5 процента. Высокий показатель объясняется ростом преждевременных родов и увеличением количества недоношенных детей, ростом смертности от тяжелых врожденных пороков развития, не диагностируемых.

Кроме того, по программе "Сельский доктор" в районы области были трудоустроены 162 молодых специалиста по 24 специальностям. Программа будет действовать и в 2015 году, средства на ее продолжение заложены.