СаратовСегодня

 
14:34, 08 декабря 2014

Более 930 инвалидов трудоустроились в 2014 г в Саратовской области

8 дек, САРАТОВ24 – Министр занятости труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова на совещании губернатора региона Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти области сказала, что участие инвалидов в программах активной политики занятости способствовало трудоустройству в 2014 году более 930 инвалидов, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора Саратовской области.

Соколова также отметила, что более 2,5 тысячи граждан получили государственные услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке, прошли профессиональное обучение.

В частности, проведены мероприятия (более 630) с привлечением сторон социального партнерства, общественных организаций, в которых приняли участие около пяти тысяч граждан с инвалидностью и две тысячи работодателей.

Кроме того, осуществляется мониторинг потребности незанятых инвалидов в трудоустройстве и открытии собственного дела, участниками которого в текущем году в целом стали до 1,5 тысячи человек.

По словам Соколовой, в 2014 году проводится работа по созданию инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к месту работы. Кроме того, предусмотрено оснащение 205 рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью, в том числе использующих кресла-коляски.

По показателю трудоустройства на оснащенные рабочие места в рейтинге Федеральной службы по труду и занятости Саратовская область занимает второе место в ПФО.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул значимость мероприятий по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью на оборудованные рабочие места и необходимость продолжения системной работы в этом направлении.