СаратовСегодня

 
13:03, 08 декабря 2014
Фото: пресс-служба губернатора

Более 600 единиц снегоочистительной техники готово к зиме

8 дек, САРАТОВ24 - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил на совещании с руководителями органов исполнительной власти области вопрос готовности дорожного комплекса к зимнему периоду, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков отметил, что в целом дорожно-эксплуатационные предприятия области готовы к работе в зимний период 2014-2015 годов. Дорожные организации ликвидировали ямочность на дорогах (772 тысяч квадратных метров), заготовили песчано-солевую смесь в объеме 111 тысяч тонн, что соответствует нормативной потребности.

По словам Чурикова, для выполнения работ по зимнему содержанию дорог в организациях имеется 680 единиц снегоочистительной техники. При необходимости планируется привлечь дополнительно до 200 машин. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на дорогах области в зимний период задействуют мобильный отряд тяжелой техники (снегоочистители, бульдозеры и автогрейдеры).

«В муниципальных районах заключены договоры и соглашения с предприятиями на выполнение работ по зимнему содержанию дорог. Будут привлекаться 26 специализированных муниципальных предприятий, 14 дорожно-эксплуатационных организаций, а также свыше 450 хозяйств, управляющих компаний, предпринимателей. Подготовлено более 1,5 тысячи единиц техники, заготовлено 45 тысяч тонн противогололедных материалов», - заявил Чуриков.

Глава региона поручил руководству профильного министерства проработать возможности создания стратегического запаса топлива для дорожной техники, а также держать на контроле вопрос постоянной готовности отряда тяжелой техники к действию в экстренных ситуациях.

«Независимо от отдаленности к каждому населенному пункту области должны быть обеспечены доступность и безопасность проезда в зимнее время», - подчеркнул Радаев.