СаратовСегодня

 
12:23, 08 декабря 2014

Саратовская жительница продавала сибутрамин под видом средства для похудения

8 дек, САРАТОВ24 — Жительница Саратова получила два года лишения свободы условно за покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества — сибутрамина, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры области.

По версии следствия, в январе этого года 30-летняя Немолчанова Н. создала персональную страницу на сайте www.odnoklassniki.ru «Худеем вместе Саратов», на которой разместила сведения о реализации ею якобы средства для похудения.

Суд установил, что подсудимая  незаконно приобрела в целях сбыта сибутрамин, общей массой не менее 48,6 грамма, и стала незаконно хранить в целях сбыта по месту своего жительства.

Немолчанова в период с февраля по март этого года дважды сбыла за 1,2 тысячи рублей сибутрамин, ранее незнакомому ей лицу, выступающему под псевдонимом в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая признала вину, пояснив, что не знала о противоправности своих действий, поскольку не догадывалась о наличии в составе данного препарата сильнодействующего вещества – сибутрамина. Имея двух малолетних детей, она нуждалась в денежных средствах, в связи с чем реализовала данный препарат.

Суд приговорил Немолчанову к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 30, части 4 статьи 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере).