СаратовСегодня

 
17:22, 05 декабря 2014
Фото: пресс-служба президента РФ

Путин: К вопросу объявления амнистии следует подходить осторожно

5 дек, САРАТОВ24 — Президент России Владимир Путин считает, что к вопросу объявления амнистии следует подходить осторожно, в том числе, соблюдая права жертв преступлений, сообщает в пятницу пресс-служба партии «Единая Россия».

Президент поддерживает предложение объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он выступил на встрече с уполномоченными по правам человека, защите прав ребенка и предпринимателей 5 декабря этого года.

«Я за амнистию. Но, во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется. Но дело не в этом, может быть, и хорошо, что там никого не будет», - сказал Путин.

По его словам, люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, имеют определенные права и являются россиянами, к ним нужно относиться «по-человечески».

«Но нельзя забывать и о правах жертв. Тоже, понимаете, нельзя скатиться в эту сторону. По поводу федерального закона об амнистии. Я не знаю, в каком состоянии рассмотрение этого вопроса находится, но в целом, почему нет. Это такая вещь, которая должна быть прозрачной, должны быть понятные процедуры, отработанные представительными органами», - заявил президент на встрече.