СаратовСегодня

 
16:26, 05 декабря 2014
Фото: РИА Новости

Саратовская область подтверждает огромный российский потенциал — Федоров

5 дек, САРАТОВ24 - Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел совещание по вопросу «Перспективы развития мелиоративного комплекса Саратовской области в рамках реализации федеральных целевых программ», сообщает в пятницу пресс-служба губернатора области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель комитета государственной думы России по аграрным вопросам Николай Панков, представители аграрной науки и руководители сельскохозяйственных предприятий области приняли участие в мероприятии.

«Саратовская область была выбрана неслучайно местом проведения совещания, так как здесь накоплен большой опыт мелиоративных работ и имеется огромные возможности для развития мелиоративного комплекса», - отметил Федоров.

Радаев в свою очередь подчеркнул, что мелиоративное земледелие – затратное, но отдача от него в разы выше. В связи с появлением инновационных технологий в мелиорации существенно возрастает роль научного сопровождения отрасли. Здесь у региона есть преимущество - мощный аграрный университет, в котором предметно занимаются проблемами мелиорации.

«Искусственное орошение позволит нам существенно увеличить посевные площади под овощами, картофелем, высокопротеиновыми и энергонасыщенными культурами, улучшить качество и увеличить объемы производства кормов. Это станет реальным вкладом Саратовской области в решение национальной задачи продовольственной безопасности», - добавил губернатор.

Участники совещания обсудили ход реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2014-2020 годы», а также перспективы развития мелиоративного комплекса области.

Губернатор Валерий Радаев поставил задачу по увеличению общей площади поливных земель до 264 тысяч гектар на территории региона.

Глава минсельхоза заметил, что губернатором поставлена амбициозная задача, но у области есть все возможности для ее решения. Он также подтвердил готовность федерального министерства оказать поддержку региону в этом направлении.

«Россия развивается только за счет подобных прорывных идей и амбициозных инициатив», - подчеркнул Федоров.

По его словам, он увидел людей, которые искренне любят свою землю, обрабатывают пашню, строят новые заводы. И это та самая деятельность, с которой начинается инвестиционная привлекательность территорий.

«Только вчера Владимир Путин в своем послании говорил о необходимости импортозамещения, сегодня реализован проект, который имеет прямой отклик на поручение Президента. Теперь соевые корма для животноводства, которые завозились из-за рубежа, будут производиться на саратовской земле. Если в России будет больше таких событий, как в регионе сегодня, то задачу, поставленную Президентом, мы выполним. У России огромный потенциал и это подтверждается в Саратовской области», - заявил глава минсельхоза.

Панков отметил, что в области созданы нормальные условия для привлечения инвестиций, и в этом огромная заслуга губернатора.

«Мы определились с главной целью - самообеспеченность региона. Это полностью совпадает с задачей, поставленной Президентом страны в своем послании. Сегодня мы видели один из проектов, способствующих решению этой задачи. И если в текущий проект вложено четыре миллиарда рублей инвестиций, в будущий проект - в 10 раз больше. В ходе сегодняшнего совещания мы убедились, что нам будет оказана поддержка по федеральной программе развития мелиорации. Нам необходимо синхронизировать дальнейшие шаги, возможности федерального центра, областного бюджета и инвесторов», - сказал глава региона.