СаратовСегодня

 
15:42, 05 декабря 2014

Почти 74% выпускников школ Саратовской области обучаются в профильных классах

5 дек, САРАТОВ24 — Почти 74 процента учащихся 11-х классов школ Саратовской области обучаются в профильных классах, сообщает в пятницу региональный парламент.

«В Саратовской области подготовка к такому обучению осуществлялась с 2003 года, когда мы начали переходить на предпрофильную подготовку в девятых классах, разрабатывать элективные курсы и региональные элективные учебные предметы. И сейчас оно реализуется в большинстве средних школ области», - сказала министр образования области Марина Епифанова.

По этому показателю Саратовская область – в тройке лидеров ПФО наряду с республиками Чувашия и МарийЭл. Среди регионов РФ Саратовская область на девятом месте.

По данным федерального мониторинга реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Пензенской области этот показатель находится на уровне 36,85 процента, Нижегородской области – 39,6 процента, Самарской области – 64,7 процента.

На сегодняшний день в школах Саратовской области реализуются 11 профилей: физико-математический, естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, художественно-эстетический, оборонно-спортивный, агротехнологический и другие.

Профильные дисциплины - для углубленного изучения. Они определяют содержание каждого конкретного направления.  Физика, химия, биология - основные в естественнонаучном профиле; литература, русский и иностранные языки - в гуманитарном. Элективные учебные предметы - обязательные предметы по выбору ученика.