СаратовСегодня

 
14:40, 05 декабря 2014

Состоялось первое заседание комиссии по лицензированию УК Саратовской области

5 дек, САРАТОВ24 — Состоялось первое заседание комиссии по лицензированию управляющих компаний под председательством зампреда правительства Саратовской области Валерия Сараева, сообщает в пятницу секретариат Сараева.

Сараев сказал, что основные полномочия лицензионной комиссии включают в себя принятие решений о выдаче лицензии, прием квалификационного экзамена, участие в мероприятиях по лицензионному контролю, а также принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

«Главная задача комиссии – оградить жителей от недобросовестных управляющих компаний. Комиссия имеет полное право в случае невыполнения требований отказать в выдаче лицензии. Наша позиция по этому вопросу должна быть принципиальной, мы должны работать, прежде всего, учитывая интересы жителей»,  - сказал Сараев.

На заседании также обсудили основные требования к соискателям на получение лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Главное требование - это раскрытие УК информации о своей деятельности, в том числе и финансовой.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сказал, что несмотря на то, что действующим законодательством предусматривается процедура обязательной публикации результатов финансовой деятельности, многие компании умело обходят данную норму, предоставляя неполные данные.

«Сегодня ни одна управляющая компания не предоставляет полной информации о своей деятельности», - подчеркнул Тепин.

Для получения лицензии такая информация должна быть раскрыта в полном объеме. Прием заявок на получение лицензий начнется в ближайшее время, уже в конце декабря  2014 года состоятся первые квалификационные экзамены для руководителей управляющих компаний.

В состав комиссии вошли представители органов исполнительной власти, общественных организаций, саморегулируемых и некоммерческих объединений, чья деятельность связана с управлением многоквартирными домами. На заседании обсуждался план работы лицензионной комиссии и организация мероприятий по выдаче лицензий.

Напомним, что УО или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года обязаны получить лицензию. На товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы требование о наличии лицензии не распространяется. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта, органом государственного жилищного надзора которого она выдана.