СаратовСегодня

 
14:22, 05 декабря 2014

«Саратовводоканал» нужно передать в областную собственность — Нестеров

5 дек, САРАТОВ24 — «Саратовводоканал» нужно передать в областную собственность  — такое мнение высказал агентству «Саратов24» в пятницу председатель комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной Думы депутат Сергей Нестеров.

«"Саратовводоканал" — это стратегическое предприятие, и мы все чувствуем последствия аварий, и наша задача — таких вещей не допускать. Водоканалу требуется серьезная модернизация, и бюджет города Саратова её потянуть без привлечения дополнительного финансирования не может. Мы обсуждали две вещи — город перелагал передать Водоканал в концессию, и область предлагала передать его в свою собственность. Мое мнение не изменилось — у области гораздо больше ресурсов для того чтобы провести модернизацию сетей предприятия», – сказал областной депутат.

Говоря о предложении передать предприятие в концессию частной компании, собеседник агентства высказал опасение, что это скорее всего приведет к неудачным последствиям и является очень рискованным. Сергей Нестеров так же добавил, что область готова выделять средства на нужды Саратова, такие как дороги или водоснабжение, по схеме 50 на 50, но как выясняется, у города часто не хватает денег даже при таких условиях.

«Соответствующее предложение было городским коллегам сделано, и я советую рассмотреть городу передачу Водоканала в областную собственность, чтобы область могла подключится к проблеме, и тратить деньги областного бюджета, потому что мы видим, что городу не откуда взять деньги», - сказал Сергей Нестеров.

Нестеров при этом особо отметил, что передача предприятия в областную собственность не означает полного отстранения Саратова от управления предприятием — он пояснил что возможен компромисс, при котором город передает предприятие в областную собственность, но сохраняет возможность оказывать влияние на его деятельность.

Ранее наше агентство сообщало, что Администрация города Саратова направила в министерство строительства и ЖКХ области проект ведомственной целевой программы по реконструкции сетей водоснабжения «Саратовводоканала» на 600 миллионов рублей, предусматривающий привлечение областного финансирования в размере 300 миллионов.