СаратовСегодня

 
13:15, 05 декабря 2014
Фото: goodnewsrussia.ru

Открыт маслоэкстракционный завод в Балакове

5 дек, САРАТОВ24 - Состоялось открытие маслоэкстракционного завода «Волжский терминал» в Балакове Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора в пятницу.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, который прибыл в Саратовскую область с рабочим визитом, Губернатор Валерий Радаев, председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Панков, президент ГК «Букет» Владислав Буров, представители регионального Правительства, сельхозтоваропроизводители, жители г. Балаково.

«Балаковский завод будет влиять на развитие аграрного сектора всей страны, поскольку в настоящее время существует большой дефицит подобных мощностей. В Саратовской области талантливые кадры, опытные сельхозтоваропроизводители, которые делают многое для обеспечения продовольственной безопасности России. Шаги, предпринимаемые на территории региона, абсолютно верны. Они направлены на выполнение задачи Президента страны по импортозамещению», – заявил министр сельского хозяйства.

В свою очередь Николай Панков отметил высокий уровень организации подходов к ведению сельского хозяйства на территории области.

«Открытие завода стало возможно благодаря выстроенной работе Губернатора и его команды по привлечению инвестиций в область. Сегодня в регионе есть задел для реализации задач, которые ставит Президент по импортзамещению. Об этом он говорил и накануне в своем послании к Совету Федерации», – подчеркнул госдеп.

Губернатор отметил, что с открытием нового завода регион выходит на качественно новый уровень производства растительного масла и закрепляет за собой ведущие позиции в этом направлении АПК.

«Текущий год на Саратовской земле выдался урожайным: 3,8 миллиона зерна – лучший урожай в Приволжье, один миллион тонн подсолнечника – лучший результат в России. В регионе введено пять новых заводов. Такого не было со времён комсомольских строек. Четыре из них – в Балакове, который стал локомотивом экономического развития области центром притяжения инвестиций. С вводом нового предприятия мы решаем важную задачу по обеспечению региона собственным продовольствием. В этом направлении мы провели большую работу и будем дальше двигаться по пути, обозначенному Президентом», – подчеркнул Валерий Радаев.

В этот же день состоялась торжественная церемония закладки камня в новое производство – завод по глубокой переработке масличных культур мощностью 3 тыс. тонн в сутки. Стоимость проекта — 8,6 млрд. рублей. Срок реализации – 2015-2018 г.г. После выхода завода на полную мощность годовое производство сои здесь составит 520 тыс. тонн, соевого шрота – до 390 тыс. тонн.