СаратовСегодня

 
22:50, 04 декабря 2014

РПЦ провела презентацию заключительных частей дневников Пимена

4 дек, САРАТОВ24 – Мероприятие, посвященное презентации двух заключительных частей дневников Саратовского и Вольского архиепископа Пимена, при участии митрополита Лонгина, прошло в четверг в ССЭИ РЭУ им. Плеханова, сообщает корреспондент "Саратов24".

Митрополит Лонгин в начале презентации обратился к аудитории с приветственным словом. Он обозначил исключительную важность публикации дневников и поблагодарил руководство ВУЗа за оказанное содействие в проведении мероприятия. Также митрополит лично наградил В. А. Динеса и директора ССЭИ РЭУ им. Плеханова С.Ю. Наумова за поддержку публикации не только третьего и четвертого, но и первых двух томов дневников, вышедших в свет в 2003 году.

«Дневники знакомят читателя с деятельностью владыки Пимена, вся деятельность которого была проникнута борьбой за возрождение приходской жизни, за духовенство, за открытие в Саратове православной духовной семинарии», - подчеркнул протодиакон Михаил Беликов в кратком экскурсе по содержанию дневников Пимена.

Директор ССЭИ РЭУ им. Плеханова С.Ю. Наумов в своем выступлении выразил огромную симпатию к личности архиепископа, - «Пимен прошел с нашей церковью все ее падения и взлеты. В томах дневников жизнь не только одного человека, а целой эпохи».