СаратовСегодня

 
09:55, 04 декабря 2014

Ландо: Главное при реформе здравоохранения — человек

4 дек, САРАТОВ24 — Председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал подробности состоявшейся накануне встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева с ректором Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Петром Глыбочко.  

В частности он отметил, что встреча данной экспертной группы состоялась по инициативе губернатора области Валерия Радаева и при активной поддержке доктора медицинских наук, выпускника Саратовского медицинского университета Петра Глыбочко.

«Петр Глыбочко собрал, на мой взгляд, лучших экспертов в сфере модернизации здравоохранения и проблему, которую он обозначил, можно свести к постулату, что главное при реформе здравоохранения — человек и его интересы. С такой оценкой эффективности преобразований согласились и все присутствующие», - сказал Александр Ландо.

Ландо напомнил, что в модернизацию здравоохранения Саратовской области было вложено более шести миллиардов рублей, но при этом, по разным данным, недовольны качеством медицинского обслуживания около 70 процентов пациентов. Поэтому и губернатор области считает, что эффективность преобразований в саратовской медицине должна оцениваться, в том числе, и по уровню удовлетворенности населения качеством оказываемой мед помощи.

Напомним, в среду губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с ректором Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Петром Глыбочко и обсудил с ним возможность создания на базе Саратовской области модели управления всей системой здравоохранения страны.