СаратовСегодня

 
21:14, 03 декабря 2014

СЖР против обязательного введения профстандартов в СМИ

3 дек, САРАТОВ24 - Союз журналистов России категорически против обязательного введения профессиональных стандартов в СМИ, сообщают во вторник некоторые издания со ссылкой на  заместителя председателя СЖР Александра Копейку.

По словам Копейки, наличие диплома, в том числе диплома факультета журналистики, еще не делает выпускника профессионалом. Союз журналистов категорически против обязательного введения профессиональных стандартов. У многих прекрасных российских журналистов нет профессионального образования, а у некоторых нет и высшего образования, но это не мешало им становиться великолепными публицистами и даже писателями.

"Союз журналистов давно занимается темой профессиональных стандартов, но совершенно в другом ключе. Речь шла о материальном положении сотрудников в зависимости от их навыков, умения работать", -  отметил Копейка.

Госдума до конца года может принять поправки к трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов. С 2016 года, по данным СМИ, соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года - все остальные, в том числе и работники СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.