СаратовСегодня

 
18:31, 03 декабря 2014

Активисты ОНФ предложили ввести для чиновников нормы положенности

3 дек, САРАТОВ24 - Процесс нормирования объявлений на госзакупки должен не только предотвратить приобретение предметов роскоши, но и обеспечить их эффективность, считает директор департамента развития контрактной системы министерства экономического развития РФ Максим Чемерисов на заседании круглого стола в Общероссийском народном фронте в среду.

«В Минэкономразвития уже давно имеется четкое понимание, что нужно закупать сотрудникам. Внутренними регламентами прописано, что нужно закупать для руководителя, его заместителей и других служащих - вплоть до закупок авторучек», - сообщил он.

При этом, он посчитал невозможным зафиксировать все закупки в рублевом выражении из-за инфляционных и других моментов. Но счел интересным опыт силовых структур, где с советских времен прописаны специальные нормы довольствия  аналогичные нормам положенности.

«Солдат может за год сносить только две пары сапог. Если прописать приобретение сапог в ценовой характеристике, то в первый год солдат может рассчитывать на две пары, на следующий - на полторы, а потом лишь на одни сапоги», - заключил Чемерисов.